Torneo 2019

  • REGIÓN DE LA ARAUCANIA
  • Institución: Universidad de la Frontera
  • Master: Fernanda Carrillo S.
  • Correo: fda.carrillo@gmail.com
  • Celular:+569 84092736

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 04/06/2019
Final regional 23/08/2019

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Santa Cruz De Loncoche
(The Treants)
LONCOCHE     
2 Liceo Particular Comercial Temuco
(Athkintun)
TEMUCO     
3 Escuela Y Liceo Montessori
(Réplica)
TEMUCO     
4 Complejo Educacional Darío Salas
(Intifadas)
CARAHUE     
5 San Francisco De Asis - Renaico
(Athene Noctua)
RENAICO     
6 Liceo Bicentenario Indómito De Purén
(Mente Indómita)
PUREN     
7 Colegio Innov-arte
(Modernocratas)
TEMUCO     
8 Liceo Camilo Henriquez De Temuco
(praesentis et futurae)
TEMUCO      _
9 Cambridge College Primavera
(Los Poleto Vengadores)
VILCUN      _
10 Escuela ñirrimapu
(ñirrimapu 7 a)
PADRE LAS CASAS      _
11 Liceo Bicentenario Indómito De Purén
(Les Kaliles)
PUREN      _
12 Liceo Particular San Roque
(Los legisladores)
TEMUCO      _
13 Complejo Educacional La Granja
(gotitas de agua)
VILCUN      _
14 Colegio De Educacion De Adultos Horizonte
(Alerce)
TEMUCO    _
15 Colegio De Educacion De Adultos Horizonte
(Araucarias)
TEMUCO    _
16 Colegio Innov-arte
(Escuadrón del medioambiente)
TEMUCO      _
17 Colegio Louis Pasteur
(squad aqua)
TRAIGUEN      _
18 Colegio Metodista
(Revolución fragmentada)
TEMUCO    _
19 Colegio Metodista
(Equivalencia social)
TEMUCO    _
20 Colegio Metodista
(Shakti)
TEMUCO      _
21 Colegio Pedro De Valdivia De Villarrica
(Carpe Diem)
VILLARRICA      _
22 Colegio Providencia De Temuco
(Lawen)
TEMUCO    _
23 Colegio Providencia De Temuco
(Bernarda Morín)
TEMUCO      _
24 Colegio Pumahue
(MARRICHIWEW)
TEMUCO      _
25 Colegio Santa Cruz
(Witrapaiñ)
TEMUCO      _
26 Colegio Santa Cruz De Victoria
(Deliberadores)
VICTORIA    _
27 Colegio The Forest School
(Codadage)
PITRUFQUEN      _
28 Complejo Educacional La Granja
(PDBS)
VILCUN    _
29 Complejo Educacional La Granja
(los sin voz)
VILCUN      _
30 Complejo Educacional La Granja
(No a la violencia intrafamiliar)
VILCUN    _
31 Complejo Educacional La Granja
(4hc)
VILCUN      _
32 Complejo Educacional Los Sauces
(Lüfkümen)
LOS SAUCES      _
33 Complejo Educacional Los Sauces
(FENTREPU)
LOS SAUCES      _
34 Complejo Educacional Padre Las Casas
(kume mongen)
PADRE LAS CASAS      _
35 Complejo Educacional Padre Nicolas
(Anti Farewell 2.0)
VILCUN      _
36 Escuela Michigan El Amanecer
(los vengadores)
COLLIPULLI      _
37 Escuela ñirrimapu
(ñirrimapu 8 a)
PADRE LAS CASAS      _
38 Escuela Santa Rosa
(Los guerreros)
TEMUCO    _
39 Escuela Santa Rosa
(Los elegidos)
TEMUCO    _
40 Escuela Villa Carolina
(Defensores de los animales)
TEMUCO      _
41 Escuela Y Liceo Montessori
(MSBJ)
TEMUCO      _
42 Liceo Bicentenario Araucanía
(Vento Giovane)
VILLARRICA      _
43 Liceo Bicentenario Araucanía
(Raiz de 16)
VILLARRICA      _
44 Liceo Bicentenario Araucanía
(custodes posterum)
VILLARRICA      _
45 Liceo Bicentenario Araucanía
(JLCH)
VILLARRICA      _
46 Liceo Bicentenario Araucanía
(Dunamis)
VILLARRICA      _
47 Liceo Bicentenario Indómito De Purén
(Chicas Superpoderosas)
PUREN      _
48 Liceo Camilo Henriquez De Temuco
(Conciencia Humana)
TEMUCO      _
49 Liceo Comercial Del Desarrollo
(programadores)
TEMUCO    _
50 Liceo Industrial A-27 Temuco
(Wetrepen)
TEMUCO    _
51 Liceo Isabel Poblete V.
(Newen Kimün)
PERQUENCO    _