Torneo 2019

  • REGIÓN DEL BIO-BIO
  • Institución: Universidad San Sebastian
  • Master: Juan Carlos Marchant .
  • Correo: Juan.Marchant@uss.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 07/05/2019 04/06/2019
- Proyecto de ley 07/05/2019 22/05/2019
- Video en Youtube 22/05/2019 04/06/2019
- Patrocinio 22/05/2019 04/06/2019
Final regional 27/08/2019

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Colegio Inmaculada Concepcion
(Las Cibernautas)
CONCEPCION     
2 Instituto De Humanidades Alfredo Silva S
(Serendipia)
CONCEPCION     
3 American Junior College
(Chile Futuro)
CORONEL     
4 Colegio Inmaculada Concepcion
(Shine Squad)
CONCEPCION     
5 Colegio San Cristobal
(Los igualitarios)
TALCAHUANO     
6 Colegio Marina De Chile
(Los Sofistas)
CONCEPCION     
7 Colegio Marina De Chile
(Revolucionarios medioambientales)
CONCEPCION     
8 Colegio Amanecer San Carlos
(HUMANOIDES)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
9 The Thomas Jefferson School
(Jefferson Proletarians)
TALCAHUANO      _
10 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los Loca Lovers)
CONCEPCION      _
11 Liceo Rebeca Matte Bello
(ConceBoys)
CONCEPCION      _
12 Colegio Abel Inostroza Gutierrez
(CAIG Espartanos)
CABRERO      _
13 Colegio Inmaculada Concepcion
(Locas de patio)
CONCEPCION      _
14 Colegio Concepcion
(Nova lux)
CHIGUAYANTE      _
15 Escuela Manuel Amat y Juniet
(Los secos)
HUALQUI      _
16 Colegio Particular Niño Jesús
(Anticontaminantes)
LOTA      _
17 Colegio Adventista
(we are light)
LOTA      _
18 Colegio Adventista De Concepcion
(Impetu)
TALCAHUANO    _
19 Colegio Aleman De Concepción
(Viancha)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
20 Colegio Aleman De Concepción
(IDG)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
21 Colegio Amanecer San Carlos
(Los Zoilos)
SAN PEDRO DE LA PAZ      _
22 Colegio Bautista De Concepcion
(Awkan)
CONCEPCION    _
23 Colegio Bautista De Concepcion
(Vela)
CONCEPCION    _
24 Colegio Concepcion
(Movimiento Chile Seguro)
CHIGUAYANTE    _
25 Colegio Concepcion
(vox populi)
CHIGUAYANTE      _
26 Colegio Concepcion Chiguayante
(Debatientes coemco)
CHIGUAYANTE      _
27 Colegio Inmaculada Concepcion
(Vision Squad)
CONCEPCION      _
28 Colegio Inmaculada Concepcion
(Estilistas Urbanas)
CONCEPCION      _
29 Colegio Madre Paulina
(Generación Z)
CHIGUAYANTE      _
30 Colegio Marina De Chile
(Poyos Crew)
CONCEPCION    _
31 Colegio Montaner De Hualpen
(The Demons)
HUALPEN      _
32 Colegio Particular Niño Jesús
(Los igualitarios)
LOTA    _
33 Colegio Particular Niño Jesús
(Sanos y fuertes)
LOTA    _
34 Colegio Particular Niño Jesús
(Educación al 100)
LOTA    _
35 Colegio Particular Niño Jesús
(Los protectores)
LOTA    _
36 Colegio Particular Niño Jesús
(Los mineros)
LOTA    _
37 Colegio Particular Niño Jesús
(Los antiacoso)
LOTA    _
38 Colegio Particular Niño Jesús
(Recicladores)
LOTA    _
39 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lamparitas)
LOTA    _
40 Colegio Particular Niño Jesús
(Los lotinos)
LOTA    _
41 Colegio Particular Niño Jesús
(Lotinos)
LOTA    _
42 Colegio Particular Niño Jesús
(Dignidad)
LOTA    _
43 Colegio Salesiano De Concepcion
(Los alemanes mapuches)
CONCEPCION    _
44 Colegio Salesiano De Concepcion
(FLDSMDFR)
CONCEPCION    _
45 Colegio San Gabriel Arcangel
(Sangabrielinos)
LOS ANGELES      _
46 Escuela Alonso De Ercilla
(Los del C.A.D.E.)
HUALQUI    _
47 Escuela Luis Martínez Gonzúlez
(Arcoiris)
TUCAPEL      _
48 Liceo Bicentenario De Coronel
(The Liberty LBC)
CORONEL      _
49 Liceo De Huepil
(Los Mandela)
TUCAPEL    _
50 Liceo Domingo Santa María
(Los Socio-Listos)
CONCEPCION      _
51 Liceo Industrial Metodista De Coronel
(Post Tenebras Lux)
CORONEL      _
52 Liceo Politecnico Heroes De La Concepción
(Liceanas Empoderadas)
LAJA    _
53 Liceo Técnico Profesional Jorge Súnchez Ugarte
(LOS AVENGERS)
CONCEPCION      _
54 Liceo Tucapel
(Los mariscales)
TUCAPEL      _
55 Oscar Bonilla Bradanovic
(Newen)
CABRERO    _
56 Saint John??s School
(Leones peripatéticos)
SAN PEDRO DE LA PAZ    _
57 The Thomas Jefferson School
(TJSS INFORMÁTICA)
TALCAHUANO      _
58 The Thomas Jefferson School
(Yemi Superstar)
TALCAHUANO      _
59 The Thomas Jefferson School
(Green Peace)
TALCAHUANO      _
60 The Thomas Jefferson School
(ChiLey)
TALCAHUANO      _
61 The Thomas Jefferson School
(TJSS pumas)
TALCAHUANO      _
62 The Thomas Jefferson School
(Decretos de Viciani)
TALCAHUANO      _
63 The Thomas Jefferson School
(goSTEM)
TALCAHUANO    _