Torneo 2018

  • REGIÓN DEL LIBERTADOR B OHIGGINS
  • Institución: Universidad de O Higgins
  • Master: Guillermo Herrera M
  • Correo: ghmonsalva@ug.uchile.cl
  • Celular:+569 82967518

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 04/05/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 28/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 28/08/2018

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Colegio Santa Cruz De Unco
(Caput Mundi)
Particular Pagado  SANTA CRUZ     61 pts.  3 pts.  64 pts.  
Liceo Victor Jara
(yes we can)
Municipal  PERALILLO     48 pts.  4 pts.  52 pts.  
Liceo Claudio Arrau Leon
(JEVATARE COME BACK.)
Municipal  DOÑIHUE     42 pts.  4 pts.  46 pts.  
Liceo Comercial Diego Portales
(Simón dice...)
Municipal  RANCAGUA     39 pts.  5 pts.  44 pts.  
British College L.t.d.
(Ethicus)
Particular Subvencionado  SAN FERNANDO     34 pts.  2 pts.  36 pts.  
Villa Maria College
(equipo féminas)
Particular Pagado  MACHALI     28 pts.  4 pts.  32 pts.  
Liceo Ignacio Carrera Pinto
(Mentes de la sexta)
Municipal  SAN VICENTE     30 pts.  1 pts.  31 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Comercial Diego Portales
(Simón dice...)
RANCAGUA      57 pts. 20 pts. 30 pts. 107
2 British College L.t.d.
(Ethicus)
SAN FERNANDO      59 pts. 16 pts. 30 pts. 105
3 Liceo Claudio Arrau Leon
(JEVATARE COME BACK.)
DOÑIHUE      55 pts. 18 pts. 26 pts. 99
4 Colegio Santa Cruz De Unco
(Caput Mundi)
SANTA CRUZ      48 pts. 17 pts. 30 pts. 95
5 Liceo Victor Jara
(yes we can)
PERALILLO      57 pts. 18 pts. 19 pts. 94
6 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(Mentes de la sexta)
SAN VICENTE      40 pts. 18 pts. 27 pts. 85
7 Villa Maria College
(equipo féminas)
MACHALI      53 pts. 18 pts. 12 pts. 83
8 British College L.t.d.
(Citizens)
SAN FERNANDO      53 pts. 15 pts. 3 pts. 71 _
9 Liceo Comercial Diego Portales
(las chicas superpoderosas y jimmy neutron)
RANCAGUA      41 pts. 15 pts. 4 pts. 60 _
10 Colegio La Republica
(Equipo Fusión)
RANCAGUA      0 _
11 Colegio La Republica
(Los pulentos)
RANCAGUA      0 _
12 Colegio La Republica
(Gaznápiros Eruditos)
RANCAGUA      0 _
13 Colegio Los Cipreses
(Team Cipreses)
DOÑIHUE      0 _
14 Instituto O´higgins
(Constitución insensible)
RANCAGUA      0 _
15 Instituto O´higgins
(Cloroplastos Team)
RANCAGUA      0 _
16 Liceo Comercial Diego Portales
(Síganme los torpes)
RANCAGUA      0 _
17 Liceo Comercial Diego Portales
(Adictos al debate)
RANCAGUA      0 _
18 Liceo Comercial Diego Portales
(Mamá abrigo y sus pollitas)
RANCAGUA      0 _
19 Liceo Comercial Diego Portales
(Voceadoras = Boxeadores)
RANCAGUA      0 _
20 Liceo Comercial Diego Portales
(Ares)
RANCAGUA      0 _
21 Liceo Comercial Diego Portales
(el diario de isidora)
RANCAGUA      0 _
22 Liceo Comercial Diego Portales
(Forasteros Iracundos)
RANCAGUA      0 _
23 Liceo Ignacio Carrera Pinto
(mentes nativas)
SAN VICENTE      0 _
24 Liceo José Gregorio Argomedo
(LOS VENGADORES DE LA LEY)
SAN FERNANDO      0 _
25 Liceo José Gregorio Argomedo
(GREGORIAN REVOLUTION)
SAN FERNANDO      0 _
26 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(jaimelovers)
RANCAGUA      0 _
27 Liceo Municipal Oscar Castro Zuniga
(Vientos del Pueblo)
RANCAGUA      0 _