Torneo 2015

  • REGIÓN DE LOS RIOS
  • Institución: Universidad Austral de Chile
  • Master: Juan Carlos Vargas Vargas
  • Correo: carlosvargs@gmail.com
  • Celular:+569 81805593

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 14/09/2015 07/10/2015
- Proyecto de ley 14/09/2015 07/10/2015
- Video en Youtube 14/09/2015 07/10/2015
- Patrocinio 14/09/2015 07/10/2015
Final regional 27/10/2015

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Colegio Maria Auxiliadora
(Por el congreso)
Particular Subvencionado  VALDIVIA     160 pts.  1 pts.  161 pts.  
Hampton College
(Hampton College S6)
Particular Subvencionado  VALDIVIA     135 pts.  4 pts.  139 pts.  
Liceo Armando Robles Rivera
(Larreanos)
Municipal  VALDIVIA     125 pts.   pts.  125 pts.  
Colegio Laico Valdivia Particular Subvencionado  VALDIVIA     110 pts.  4 pts.  114 pts.  
Hampton College Particular Subvencionado  VALDIVIA     100 pts.  2 pts.  102 pts.  
Colegio Cardenal Raul Silva Henriquez Particular Subvencionado  PAILLACO     85 pts.  4 pts.  89 pts.  
Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq Particular Subvencionado  RIO BUENO     85 pts.  2 pts.  87 pts.  

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Imagen en Facebook Patrocinio Puntaje Lugar
1 Hampton College
(Hampton College S6)
VALDIVIA      105 pts. 25 pts. 0 pts. 50 pts. 180
2 Colegio Laico Valdivia VALDIVIA      100 pts. 20 pts. 0 pts. 50 pts. 170
3 Colegio Particular Cardenal Raul Silva Henriq RIO BUENO      100 pts. 15 pts. 0 pts. 50 pts. 165
4 Liceo Armando Robles Rivera
(Larreanos)
VALDIVIA      85 pts. 30 pts. 0 pts. 50 pts. 165
5 Hampton College VALDIVIA      90 pts. 20 pts. 0 pts. 50 pts. 160
6 Colegio Cardenal Raul Silva Henriquez PAILLACO      75 pts. 20 pts. 0 pts. 50 pts. 145
7 Colegio Maria Auxiliadora
(Por el congreso)
VALDIVIA      65 pts. 20 pts. 0 pts. 50 pts. 135
8 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(Bicentenario Raac)
LA UNION      105 pts. 20 pts. 0 pts. 9 pts. 134 _
9 Liceo Carlos Haverbeck Richter CORRAL      60 pts. 20 pts. 0 pts. 50 pts. 130 _
10 Colegio Maria Deogracia
( Equipo 1 Colegio María Deogracia)
FUTRONO      60 pts. 5 pts. 0 pts. 50 pts. 115 _
11 Colegio Maria Deogracia
(Equipo 2 Colegio María Deogracia)
FUTRONO      50 pts. 10 pts. 0 pts. 50 pts. 110 _
12 Colegio San Luis De Alba
(Legem Fero)
VALDIVIA      80 pts. 10 pts. 0 pts. 20 pts. 110 _
13 Colegio San Luis De Alba
(Chile sustentable)
VALDIVIA      30 pts. 10 pts. 0 pts. 50 pts. 90 _
14 Liceo Agricola San Javier
(Debatientes por el cambio)
LA UNION      35 pts. 25 pts. 0 pts. 2 pts. 62 _
15 Instituto Inmaculada Concepcion
(Cuatro Inmaculadas)
VALDIVIA    0 _
16 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(Actualizados )
LA UNION    0 _
17 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(La nueva orden)
LA UNION    0 _
18 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(Los argonautas)
LA UNION    0 _
19 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(The leaders)
LA UNION    0 _
20 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(Los MafiaBoys)
LA UNION    0 _
21 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(en primera plana)
LA UNION    0 _
22 Liceo Rector Abdon Andrade Coloma
(los evergreen)
LA UNION    0 _