Torneo 2018

  • REGIÓN DE AISEN
  • Institución: Universidad de Aysén
  • Master: Mario Saldivia .
  • Correo: mario.saldivia@uaysen.cl

Fechas de cada etapa:

Inicio Fin
Etapa digital regional 30/04/2018 29/08/2018
- Proyecto de ley 30/04/2018 25/05/2018
- Video en Youtube 22/05/2018 28/05/2018
- Patrocinio 28/05/2018 04/06/2018
Final regional 29/08/2018

Final regional:

Colegio
Tipo de dependencia
Comuna
Iniciativa
Puntaje jurado
Puntaje público
Total puntaje
Lugar
Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Trilce)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE      pts.   pts.    
Centro Integral De Educación Alborada
(Las Patagonas)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE      pts.   pts.    
Liceo San Jose U.r.
(Gesetz)
Particular Subvencionado  AISEN      pts.   pts.    
Liceo Luisa Rabanal De Palma
(AHORASI)
Municipal  CHILE CHICO      pts.   pts.    
Colegio Santa Teresa De Los Andes
(Dinamita team)
Particular Subvencionado  AISEN      pts.   pts.    
Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(Terra Australis)
Particular Subvencionado  COIHAIQUE      pts.   pts.    
Liceo San Jose U.r.
(Optimisme)
Particular Subvencionado  AISEN      pts.   pts.    

Etapa digital regional:

Tiene entregables sin calificar

Importante: A continuación se presentan los resultados de las evaluaciones. Los equipos tienen hasta el 25 de junio para hacer reclamaciones y el 28 del mismo mes se publicaran los seleccionados a la Final Regional.

# Equipo Comuna Proyecto de Ley Video Youtube Patrocinio Puntaje Lugar
1 Liceo Luisa Rabanal De Palma
(AHORASI)
CHILE CHICO      60 pts. 19 pts. 30 pts. 109
2 Liceo San Jose U.r.
(Gesetz)
AISEN      62 pts. 19 pts. 26 pts. 107
3 Centro Integral De Educación Alborada
(Las Patagonas)
COIHAIQUE      53 pts. 20 pts. 30 pts. 103
4 Colegio Mater Dei De Coyhaique
(Trilce)
COIHAIQUE      50 pts. 20 pts. 30 pts. 100
5 Colegio Alianza Austral De Coyhaique
(Terra Australis)
COIHAIQUE      48 pts. 20 pts. 30 pts. 98
6 Liceo San Jose U.r.
(Optimisme)
AISEN      48 pts. 20 pts. 30 pts. 98
7 Colegio Santa Teresa De Los Andes
(Dinamita team)
AISEN      52 pts. 14 pts. 30 pts. 96
8 Escuela De Melinka
(NEWEN)
GUAITECAS      48 pts. 14 pts. 30 pts. 92 _
9 Escuela Pioneros Del Sur
(Pioneros)
OHIGGINS      64 pts. 16 pts. 10 pts. 90 _
10 Liceo Austral Lord Cochrane
(the walking souls)
COCHRANE      45 pts. 15 pts. 30 pts. 90 _
11 Ceia Josefina Mendez E.i.e
(Karut)
COIHAIQUE      43 pts. 16 pts. 30 pts. 89 _
12 Liceo Politecnico De Aysen
(TP V2.0)
AISEN      52 pts. 18 pts. 16 pts. 86 _
13 Escuela Agricola De La Patagonia
(Los Yetas)
COIHAIQUE      54 pts. 20 pts. 74 _
14 Escuela Francisco Xavier Butina
(Conocimiento dorado)
COIHAIQUE      34 pts. 14 pts. 11 pts. 59 _
15 Centro De Estudios Patagonia Ltda
(Grupo de la Patagonia)
COIHAIQUE      33 pts. 15 pts. 4 pts. 52 _
16 Colegio Antoine De Saint Exupery
(team amber)
COIHAIQUE      0 _
17 Colegio Antoine De Saint Exupery
(ALM debate antoine)
COIHAIQUE      0 _
18 Colegio Antoine De Saint Exupery
(los pollitos)
COIHAIQUE      0 _
19 Liceo Tecnico Profesional Juan Pablo Ii
(Coyhaiqueros)
COIHAIQUE      0 _