Capacitación anual de másteres del Torneo Delibera

22 Marzo 2018

Los másteres regionales participaron de la capacitación que se realizó el 20 de marzo en las dependencias de la Biblioteca del Congreso, sede Santiago, con el objeto de conocer los nuevos desafíos y estrategias de la décima versión del Torneo Delibera

Quince másteres, uno para cada región del país, serán los encargados de guiar a los equipos durante todo el Torneo Delibera. Mira la galería de fotos y conoce quien será el máster de tu región. Ponte en contacto con él y escríbele.

Mirá aquí las fotos de los másteres: http://bcn.cl/248n5

Pueden escribirnos a delibera@bcn.cl o a al Máster Regional que les corresponde. Estos son:

 

  • Región de Arica y Parinacota: Felipe Santander - felipesantanderv@gmail.com

  • Región de Tarapacá: Álvaro Baez - b.alvaromartin@gmail.com

  • Región de Antofagasta: Verena Maso - delibera.antofagasta@ucn.cl

  • Región de Atacama: Daniela Lanas - danielalanasmarin@gmail.com

  • Región de Coquimbo: Sebastian Ríos - sebastian.rios@ucn.cl

  • Región de Valparaíso: David López - david.lopez@uv.cl

  • Región Metropolitana: Patricia Díaz - delibera@uc.cl

  • Región de O'Higgins: Carolina Alzamora - carolina.alzamora@uoh.cl

  • Región del Maule: María Emilia Murgas - emurgas@utalca.cl

  • Región del Biobío: Cristian Puentes - cristian.puentes@uss.cl

  • Región de La Araucanía: Fernanda Carrillo - fda.carrillo@gmail.com 

  • Región de Los Ríos: Rose Arriagada - rose.arriagadaa@gmail.com

  • Región de Los Lagos: Jorge Martel - jorge.martel@uss.cl

  • Región de Aysén: Mario Saldivia - mario.saldivia@uaysen.cl

  • Región de Magallanes: Anggie Flies - anggie.flies@umag.cl


 


Inscripciones abiertas Delibera 2018
Facebook Live Delibera
Objetivos de desarrollo sostenible

¿Cómo se hacen las Leyes?

Información básica sobre todo el trabajo que hacen los parlamentarios en el Congreso Nacional para elaborar las leyes que rigen en Chile.

Constitución Política de Chile

Texto actualizado y completo de la Constitución Política de Chile de 1980. Incluye las reformas realizadas en 2005 bajo el gobierno del entonces presidente Ricardo Lagos Escobar.

Delibera en youtube